Überschrift Landtagswahl 2013

- Endgültiges Ergebnis -


 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
PIRATEN
1 Liebe, Martin 1 11478 9423 440 477 569 559 358 359 337 2055* 233 283
2 Lang, Anna 2 6433 4986 184 245 243 256 145 157 152 732 92 141
3 Jungnickel, Roland 3 4880 2771 133 156 2109* 173 124 134 139 258 44 64
4 Deissenrieder, Florian 4 3527 1384 70 73 87 2143* 61 53 45 86 29 58
5 Wißner, Rebecca 6 2532 797 42 1735* 55 50 32 38 33 55 11 23
6 Ächter, Christian 19 1993 477 16 13 28 26 10 23 7 24 10 17
7 Bachhuber, Franz Josef 9 2351 474 16 20 26 13 13 20 9 18 10 25
8 Baier, Janina 10 2337 1219 22 33 26 23 14 26 18 24 26 28
9 Baumeister, Christian 14 2047 531 18 23 33 8 17 18 19 16 13 27
10 Braig, Florian 8 2447 1088 45 61 61 86 43 34 1359* 52 36 34
11 Deuter, Reinhold 26 1609 690 22 22 66 34 25 29 25 28 13 13
12 Döbereiner, Gerhard 15 2047 647 32 36 53 54 28 37 31 37 5 1400*
13 Fleischer, Gerd 17 2016 734 6 5 11 3 7 10 7 14 19 6
14 Gröller, Stefan 18 2016 823 19 25 30 29 22 24 21 24 21 30
15 Grömcke, Tobias 12 2269 600 1669* 37 59 29 21 36 27 28 14 16
16 Häusler, Bernhard 20 1982 601 11 5 8 9 10 8 10 14 18 20
17 Kähsmann, Johann 29 1120 153 2 1 4 7 2 2 1 1 967* 6
18 Kammler, Maren 27 1556 384 5 9 14 9 7 12 11 12 6 4
19 Kohler, Alexander 23 1902 354 18 17 28 24 14 1548* 15 16 9 20
20 Lembeck, Eric 13 2198 226 6 4 5 5 7 2 3 3 3 3
21 Mayer, Thomas 16 2039 190 3 8 3 3 4 5 11 7 2 4
22 Mc Fadden, Tobias 11 2298 608 37 17 31 22 15 21 19 26 15 32
23 Mönch, Joachim 31 512 512 23 29 33 60 13 25 23 16 8 16
24 Nicolai, Michael 32 430 430 27 21 36 25 18 15 10 16 6 6
25 Rotter, Hans-Peter 30 1113 224 5 4 4 6 6 8 2 4 35 9
26 Schiller, Arnold 24 1627 314 20 17 23 23 1313* 23 8 21 5 12
27 Schmidt, Johannes 25 1612 265 6 3 7 3 2 8 2 2 28 5
28 Schön, Martin 28 1361 483 21 20 14 13 14 10 10 17 20 16
29 Ströhle, Dr. Andreas 7 2496 678 19 11 20 24 20 11 16 29 11 8
30 Stürzl, Andreas 5 3317 1718 67 72 98 64 52 63 46 79 34 57
31 Wende, Alexander 21 1978 589 21 12 18 16 10 17 18 14 12 17
32 Witte, Andreas 22 1930 950 27 26 46 31 20 31 16 37 25 121
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 613 613 12 21 21 21 13 22 15 28 17 17
Erststimmen insgesamt 44130 - 1669 1735 2109 2143 1313 1548 1359 2055 967 1400
Zweitstimmen insgesamt 35936 35936 1395 1523 1760 1708 1147 1281 1106 1738 830 1138
Gesamtstimmen 80066 35936 3064 3258 3869 3851 2460 2829 2465 3793 1797 2538
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.