Überschrift Landtagswahl 2013

- Endgültiges Ergebnis -


 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
BP
1 Weber, Florian 1 15225 11771 230 246 289 251 248 274 249 164 282 655
2 Schöps, Richard 8 3178 1572 78 88 111 84 84 1606* 84 64 18 37
3 Baumgartner, Alfons 4 4652 1024 26 19 28 21 23 28 15 22 26 35
4 Dempfle, Hermann 3 5889 2334 30 21 36 35 29 26 22 16 41 129
5 Lausch, Josef 6 3727 1613 5 11 12 5 8 8 5 4 18 36
6 Leistl, Hans-Anton 5 4199 426 8 7 12 8 3 8 10 2 3 3773*
7 Schropp, Regina 2 6019 734 18 12 17 15 14 7 13 10 9 192
8 Summerer, Christa 18 2202 903 7 4 8 8 4 10 4 6 6 24
9 Freund, Helmut-Josef 7 3346 261 3 4 7 4 2 1 5 1 3 5
10 Progl, Richard 22 2079 778 42 1301* 60 34 66 87 47 29 6 14
11 Wagner, Johann 12 2968 436 7 11 8 5 10 11 8 7 22 33
12 Paintner, Josef 10 3031 323 5 4 8 8 35 33 12 9 4 9
13 Eckert, Christian 9 3174 529 11 10 10 4 6 6 10 3 11 19
14 Niedermeier, Andreas 24 1956 568 53 61 63 23 55 41 1388* 18 3 12
15 Miehling, Andrea 27 1844 672 3 6 4 5 4 6 5 4 6 13
16 Bauer, Robert 21 2098 263 5 1 8 6 4 6 5 3 49 11
17 Beierbeck, Franz 20 2169 179 3 3 10 1 2 1 5 - 3 76
18 Dorn, Hubert 17 2296 810 29 39 37 32 1486* 54 41 19 12 74
19 Eberle, Johann 28 1742 472 23 18 28 1270* 28 30 18 17 9 21
20 Ferstl, Christian 11 2993 667 18 10 17 10 12 29 10 3 23 24
21 Gmeinwieser, Andreas 13 2953 1374 1579* 89 108 92 74 95 104 48 11 37
22 Gornik, Charlotte 29 1567 657 44 35 32 32 26 35 34 910* 9 26
23 Leischner, Dr. Ulrich 19 2198 497 26 32 1701* 25 30 29 25 17 5 20
24 Lintl, Andreas 15 2445 271 7 6 3 6 5 5 10 1 5 42
25 Mayerhofer, Rupert 26 1920 403 6 9 5 6 10 10 7 7 1517* 12
26 Podehl, Werner 23 2012 123 - 2 2 4 1 1 11 2 1 5
27 Roth, Wolfgang 16 2419 130 5 3 1 5 3 2 5 - 3 7
28 Salvermoser, Christian 30 1491 236 5 3 5 2 5 7 6 4 1 5
29 Träxler, Gisela 14 2471 159 6 5 5 4 4 9 5 2 1 6
30 Wimmer, Erich 25 1924 309 33 12 24 19 15 21 14 12 4 7
31 Amann, Harold 56 288 288 - 3 2 5 1 1 - 1 3 2
32 Auer, Anton 51 364 364 1 1 6 1 1 5 2 1 4 124
33 Bauer, Günter 58 253 253 3 4 8 5 1 3 6 - 6 6
34 Brandl, Bernd 37 753 753 8 4 3 2 4 5 2 - 3 3
35 Doll, Pauli 52 360 360 4 3 1 2 5 7 4 - 2 6
36 Freund, Thomas 43 465 465 1 6 5 5 9 9 5 7 6 11
37 Gattinger, Johann 39 536 536 5 5 5 - 5 6 5 2 2 40
38 Geiger, Beppo 35 824 824 16 4 16 8 13 18 12 8 13 123
39 Grasegger, Andreas 31 1466 1466 9 11 8 5 3 11 6 5 9 721
40 Günzl, Karl 49 383 383 4 3 2 2 4 1 1 1 257 4
41 Heller, Elke 32 1324 1324 63 64 59 45 57 56 57 28 36 55
42 Helm, Dr. Michael 41 486 486 6 6 6 5 4 5 10 4 2 36
43 Hötzelsperger, Georg 54 328 328 1 3 2 - 2 2 1 4 7 5
44 Kraus, Meinrad 46 427 427 3 3 7 2 3 15 2 1 1 5
45 Mariacher, Vanessa 38 600 600 22 12 19 6 17 12 16 5 11 18
46 Muhr, Marcus 44 457 457 4 4 6 4 4 2 4 1 3 11
47 Patzwaldt, Rudolf 60 198 198 3 3 4 - 3 10 2 1 2 8
48 Reif, Stefan 59 217 217 - 1 - 1 3 3 - 1 1 5
49 Schauer, Werner 40 530 530 - 1 2 3 1 4 1 2 2 48
50 Schmoll, Walter 36 820 820 8 3 10 14 5 7 22 6 19 30
51 Schönbrunner, Hans 47 409 409 10 5 13 6 2 6 4 2 6 9
52 Schwarz, Dr. Caroline 48 396 396 13 13 25 19 16 15 13 19 9 14
53 Sieber, Thomas 42 484 484 2 1 1 3 3 4 1 3 1 6
54 Sießmeir, Bernhard 57 287 287 5 5 3 3 5 1 3 6 2 8
55 Steiger, Günther 53 356 356 - - 5 5 6 2 3 6 11 6
56 Wahrenberg, Sabine 45 455 455 2 1 4 4 4 6 1 3 5 12
57 Wallner, Heinrich 34 826 826 1 3 - 2 6 4 1 5 16 14
58 Weigl, Michaela 50 374 374 5 3 2 2 1 4 4 2 2 6
59 Zadrosny, Cornelia 55 309 309 1 1 1 1 1 2 1 2 8 3
60 Zehetmaier, Robert 33 923 923 6 6 11 7 10 11 11 7 29 16
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 893 893 19 21 25 13 15 15 14 15 17 60
Erststimmen insgesamt 65693 - 1579 1301 1701 1270 1486 1606 1388 910 1517 3773
Zweitstimmen insgesamt 47285 47285 961 974 1219 934 1024 1132 1003 642 1089 3001
Gesamtstimmen 112978 47285 2540 2275 2920 2204 2510 2738 2391 1552 2606 6774
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.