Überschrift Landtagswahl 2013

- Endgültiges Ergebnis -


 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
REP
1 Huber, Martin 1 7058 4814 111 110 176 111 154 121 147 59 248 142
2 Hötzel, Rudolf 2 2437 986 7 7 9 4 3 4 12 4 22 8
3 Schöne, Tilo 6 1196 226 8 5 - 2 6 2 8 6 9 10
4 Schecklmann, Peter 10 1100 399 3 2 3 2 4 2 2 1 1 7
5 Bauer, Adolf 17 831 352 13 11 4 8 8 12 7 6 14 14
6 Peschke, Günter 9 1102 484 1 3 13 6 4 4 11 2 10 8
7 Schubert, Gottfried 5 1226 669 4 15 17 13 22 25 20 6 12 557*
8 Schmid, Markus 3 2265 951 4 6 16 5 6 8 15 2 14 18
9 Vogl, Günther 11 946 165 3 2 1 1 4 1 3 - 781* 4
10 Fischer, Herbert 12 916 204 5 6 10 5 8 6 15 2 9 12
11 Lurz, Manfred 25 762 107 4 - 3 1 2 - 1 1 4 1
12 Wengle, Wolfgang 23 808 220 6 4 7 5 7 6 12 3 11 9
13 Demmel, Helmuth 32 315 315 2 6 8 11 3 4 4 2 8 6
14 Götz, Werner 15 832 372 4 7 4 1 6 4 10 1 8 13
15 Strobl, Manfred 14 890 123 - 3 - 4 1 2 1 3 49 1
16 Attenhauser, Peter 8 1145 497 1 2 3 2 - 1 4 1 2 6
17 Kellermann, Otto 16 832 218 2 - 1 2 3 2 3 - 1 3
18 Wengle, Brigitte 38 108 108 1 - 3 2 2 3 3 1 3 3
19 Fuchs, Josef 37 129 129 2 - 1 2 2 2 - - 7 2
20 Gottanker, Johann 36 143 143 8 3 7 20 13 6 9 3 - 3
21 Haas, Angelika 27 627 148 8 7 8 11 15 479* 10 2 4 3
22 Hermann, Frank-Uwe 28 440 80 4 360* 8 2 9 8 4 2 1 1
23 Hornberger, Reinhard 21 818 198 8 14 620* 16 15 16 29 6 3 3
24 Jensen, Wolfgang 19 830 126 4 3 1 - 4 2 2 - 2 2
25 Khalid, Abdul-Latife 30 362 148 2 2 5 8 1 3 3 214* 4 3
26 Kiehnast, Norbert 4 1959 1297 44 50 64 74 73 55 662* 28 35 33
27 Kolar, Stanislav 29 374 35 339* 1 1 4 3 2 3 - 2 1
28 Leicht, Horst 24 797 99 1 - 1 2 2 5 2 1 - 7
29 Lörk, Petra 7 1161 322 10 6 9 13 15 9 10 5 15 18
30 Mederle, Augustinus 34 225 225 2 4 2 1 4 2 5 1 4 5
31 Meinhart, Wolfgang 18 831 228 16 15 12 603* 21 11 24 6 3 5
32 Schecklmann, Ulrike 22 812 327 3 1 2 1 1 2 5 1 1 3
33 Schielke, Marco 20 828 120 2 - - 2 3 1 1 - 6 12
34 Schink, Olaf 39 63 63 - 2 4 8 4 2 7 - 1 3
35 Schmaus, Johann 26 650 64 5 3 4 5 586* 6 6 4 2 3
36 Schmidt-Hönow, Christian 35 161 161 2 5 3 1 2 8 1 - 5 6
37 Schuster, Felix 13 899 114 - 2 3 2 6 2 9 1 1 5
38 Steer, Johann 33 252 252 4 4 4 8 2 4 7 2 1 9
39 Weber, Georg 31 340 340 1 3 6 3 3 1 8 5 2 11
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 299 299 7 11 10 4 11 4 7 5 9 12
Erststimmen insgesamt 21641 - 339 360 620 603 586 479 662 214 781 557
Zweitstimmen insgesamt 16128 16128 312 325 433 372 452 358 430 172 533 415
Gesamtstimmen 37769 16128 651 685 1053 975 1038 837 1092 386 1314 972
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.