Überschrift Landtagswahl 2013

- Endgültiges Ergebnis -


 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
ÖDP
1 Frankenberger, Sebastian 1 16959 15473 492 647 663 771 473 587 493 1486* 369 562
2 Lüst, Christiane 6 3318 1505 48 32 49 48 24 62 43 218 27 68
3 Reinbold, Willi 9 2475 585 15 13 14 18 7 15 8 34 12 15
4 Hofner, Mechthild 4 3700 1488 41 48 51 53 60 84 41 55 45 74
5 Jobst, Karl Heinz 15 1843 679 8 20 7 4 9 7 9 8 4 12
6 Treffler, Stephan 7 2901 385 6 14 5 11 12 13 5 11 7 13
7 Kühn, Rudolf 2 4326 399 6 9 7 16 4 12 10 19 9 88
8 Reindl, Rosi 33 765 765 7 6 7 4 7 3 9 2 1 4
9 Buchner, Dr. Klaus 5 3429 1600 55 115 70 1829* 75 81 113 142 30 49
10 Fortner, Josef 12 2297 256 1 3 7 5 2 1 2 4 3 7
11 Edenhofer, Agnes 3 3885 3885 83 91 88 96 59 75 73 113 76 195
12 Roider, Elisabeth 35 438 438 6 5 7 9 8 8 11 21 5 23
13 Retzer, Reinhard 18 1723 106 4 5 2 1 1 1 2 6 15 1
14 Walter von, Mechthild 37 399 399 21 30 23 74 40 47 15 27 2 7
15 Bothar, Wilhelm 22 1395 119 2 1 1 3 1 4 2 1 4 5
16 Buttner, Wolfgang 10 2424 141 4 4 1 8 3 4 3 6 - 8
17 Kästl, Jörg 27 1242 57 1 - 2 1 5 1 4 3 2 -
18 Spannagl, Franziska 13 2187 644 30 29 31 33 32 1543* 29 31 14 24
19 Würflein, Michael 16 1830 402 3 5 4 6 4 3 1 7 6 3
20 Lierhammer, Gerd 23 1394 153 7 1241* 13 19 7 7 10 15 - 4
21 Stöckl, Herbert 8 2623 450 6 8 6 14 3 8 2 11 4 2173*
22 Weigl-Mühlfeld, Johanna 52 141 141 2 4 6 2 2 5 1 2 2 3
23 Prudlo, Thomas 19 1634 412 1222* 33 33 42 33 23 18 48 - 11
24 Pfisterer, Tanja 17 1757 331 7 12 15 11 7 13 7 3 5 6
25 Thanbichler, Agnes 11 2353 240 3 4 4 3 5 6 2 5 16 5
26 Kauer, Helmut 28 1215 81 1 - 3 2 2 - 2 - 7 4
27 Edelmann, Dorothea 49 168 168 8 12 7 10 7 10 11 10 - 6
28 Senftleben, Frank 25 1264 91 3 3 6 2 - 2 4 2 9 -
29 Fischer, Richard 20 1466 136 2 2 4 7 3 4 2 6 - 5
30 Huber, Johann 14 2047 434 9 7 8 9 2 8 7 7 1613* 17
31 Louisoder, Bernd 30 1048 58 3 3 4 4 990* 1 2 3 2 4
32 Cordes, Wilhelm 21 1447 92 4 6 6 4 2 1 1 11 - -
33 Hartmann, Günther 26 1245 201 16 11 9 14 11 9 1044* 17 1 6
34 Oswald, Birgit 29 1135 36 1 4 1099* 3 1 2 - 1 1 1
35 Maier, Ludwig 34 493 493 4 4 4 4 1 6 3 6 9 7
36 Gölzner, Steffen 55 123 123 - 1 1 - 2 - - 1 - -
37 Hofstetter, Hermann 58 106 106 2 2 3 1 3 1 - 1 6 4
38 Schmid, Georg 47 198 198 1 1 2 1 1 3 1 1 16 1
39 Koller, Regina 38 363 363 13 10 15 22 10 22 7 4 4 20
40 Heim, Adrian 45 226 226 1 2 1 - 1 1 - 1 - 1
41 Köstler, Raimund 43 256 256 2 1 1 1 - 1 3 2 1 3
42 Hitzner, Sabine 44 248 248 5 - 2 2 - 2 2 2 2 9
43 Knatz, Bernd 54 131 131 1 2 - 3 2 1 3 1 - 4
44 Gampe, Stefan 42 293 293 1 6 3 5 2 6 6 4 14 14
45 Kienle, Patricia 53 140 140 2 5 - 2 1 - 2 3 3 1
46 Baumgartner, Hans 36 427 427 1 3 3 4 7 2 4 8 17 10
47 Zollbrecht, Claudia 39 319 319 16 22 17 20 12 18 12 7 3 10
48 Stichlmair, Michael 40 307 307 2 1 4 - 4 3 4 3 4 7
49 Müller, Maria 57 113 113 5 5 3 9 4 9 4 4 1 4
50 Ryba, Eberhard 51 142 142 5 6 5 8 9 8 7 4 2 5
51 Limmer, Peter 24 1286 151 1 7 7 6 5 3 4 1 5 30
52 Sandweg, Michael 56 119 119 6 8 5 12 6 6 6 11 - 3
53 Ellwanger, Ulrich 50 147 147 1 1 - 2 2 6 - 2 - 2
54 Lutz, Peter 60 46 46 1 2 1 6 4 1 4 1 1 2
55 Sombach, Hanno 59 51 51 - 2 1 - - 1 - 1 - -
56 Wimmer, Lisa 48 182 182 3 5 4 2 6 2 4 13 1 6
57 Sedlmeier, Jakob 46 203 203 - - 1 - 3 - - - - 3
58 Bendl, Roswitha 41 304 304 2 - 6 4 2 1 - 2 2 3
59 Huber, Andreas 32 979 979 11 8 6 10 7 9 7 13 81 25
60 Hofmaier, Franz 31 990 401 3 3 3 1 - 1 1 1 - 2
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 719 719 10 18 12 17 9 14 12 16 17 38
Erststimmen insgesamt 47847 - 1222 1241 1099 1829 990 1543 1044 1486 1613 2173
Zweitstimmen insgesamt 39537 39537 1004 1311 1273 1449 1014 1234 1038 962 867 1444
Gesamtstimmen 87384 39537 2226 2552 2372 3278 2004 2777 2082 2448 2480 3617
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.