Überschrift Landtagswahl 2013

- Endgültiges Ergebnis -


 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
DIE LINKE
1 Wolf, Brigitte 1 12747 10824 554 1923* 739 750 478 470 495 644 249 319
2 Lindner, Manfred 2 3800 2295 64 459 90 75 51 66 57 65 39 51
3 Schimmel, Laura 3 3442 1932 113 228 184 138 88 81 1510* 102 32 55
4 Siebicke, Jürgen 9 2076 464 10 14 10 6 2 11 8 6 - 2
5 Schlumberger-Dogu, Lilian 7 2240 622 20 39 26 29 18 19 25 1618* 6 9
6 Hoyer, Dr. Guido 5 2702 1192 35 39 59 45 39 38 47 55 27 49
7 Weiß, Kerstin 4 3432 985 59 61 2447* 67 43 48 66 57 16 29
8 Ischinger, Karl 32 635 635 30 41 48 42 33 41 42 25 12 28
9 Jokisch, Sophia 8 2128 973 26 46 43 31 28 26 17 40 33 22
10 Sprinz, Hansjoachim 10 2054 344 8 17 11 9 10 10 6 8 7 16
11 Padovan, Elfi 41 318 318 26 35 31 31 14 17 7 14 6 7
12 Hänsel, Lutz 24 1237 311 6 6 6 2 6 6 5 10 4 134
13 Siebe, Dr. Michaele 34 562 562 29 39 42 69 24 22 25 43 8 19
14 Keller, Johannes 23 1242 328 16 33 20 14 24 14 15 15 7 8
15 Fink, Gisela 35 528 528 12 11 13 10 7 11 6 16 10 13
16 Keller, Roland 26 1189 200 5 8 4 6 5 7 6 10 1 6
17 Selke, Marianne 38 361 361 22 19 28 21 15 14 10 24 9 15
18 Hahn, Johann 13 1888 182 5 8 4 6 3 2 7 1 2 23
19 Killet, Julia 11 1972 410 26 30 55 31 20 1562* 20 28 5 12
20 Mosner, Reinhard 22 1247 196 9 14 17 13 11 7 18 10 5 7
21 Reith, Monika 39 332 332 5 5 6 9 9 5 6 4 4 4
22 Tepperies, Jan 30 836 836 72 57 67 50 27 42 30 47 13 19
23 Pojda, Regina 47 224 224 7 2 - 2 5 5 2 3 - 3
24 Paskowski, Roberto 49 202 202 2 4 1 2 2 4 2 2 4 3
25 Grimm, Alexandra 37 389 389 21 18 19 25 16 29 25 35 7 5
26 Zitzlsberger, Johann 33 571 571 14 15 22 21 22 15 12 8 7 10
27 Keller, Ellen 50 168 168 8 10 9 8 4 6 12 7 2 1
28 Dannhorn, Manfred 18 1458 178 3 1 1 1 4 3 5 1 23 3
29 Fingert, Annemarie 48 210 210 14 7 8 10 8 23 15 9 4 4
30 Lohmüller-Kaupp, Jürgen 6 2255 170 8 7 21 2085* 21 11 8 15 2 6
31 Mittermaier-Mühldorfer, Rosa 25 1222 387 18 17 29 40 30 14 15 22 8 11
32 Bornemann, Klaus-Dieter 43 292 292 7 18 26 16 25 16 20 12 7 2
33 Hodek, Ulrike 44 266 266 3 4 1 9 2 4 5 3 4 3
34 Sedlaczek, Ulrich 58 93 93 5 17 6 6 3 7 4 3 1 5
35 Fingert, Diana 51 142 142 7 4 11 7 11 8 4 6 - 5
36 Sedlmaier, Hans 12 1890 386 26 21 30 18 1504* 5 13 27 7 11
37 Rönner, Almuth 52 139 139 3 8 1 6 2 3 2 8 2 4
38 Zacher, Georg 55 121 121 2 2 6 2 1 6 - - 1 4
39 Reinfeld, Doris 36 489 489 12 11 17 13 9 16 13 13 4 19
40 Hager, Jörg 31 787 78 1 2 1 2 2 1 3 1 1 19
41 Obermeier, Josef 16 1565 440 5 9 9 1 4 2 4 4 14 8
42 Thon, Ruth 46 243 243 12 15 18 15 16 7 10 16 3 7
43 Utz, Erich 14 1743 83 1660* 9 7 10 10 7 3 9 1 -
44 Hopp, Roland 45 257 257 3 4 5 11 3 1 4 7 3 8
45 Peters, Reinhard 17 1465 289 17 17 22 15 8 11 18 12 1 15
46 Böhm, Steffen 57 96 96 2 1 2 4 - 1 1 2 1 2
47 Tuppen, Ernst 29 893 162 4 1 5 2 - - - - 731* 4
48 Brym, Maximilian 42 294 294 14 21 28 21 14 13 14 20 4 9
49 Lindner, Rainer 59 80 80 2 2 3 3 2 - 2 5 - 2
50 Weichold, Jörn 15 1732 355 8 8 13 9 7 6 4 8 8 17
51 Rahnenführer, Dieter 60 47 47 2 6 5 4 3 - 5 - - 1
52 Greil, Anton 54 129 129 12 8 10 8 2 7 5 2 4 4
53 Maurer, Hans-Dietmar 28 1053 197 - 3 6 3 4 2 2 3 79 4
54 Koppe, Walter 21 1275 102 2 1 2 2 1 2 1 1 4 1
55 Hofbauer, Matthias 40 320 320 9 6 12 12 4 7 8 7 5 2
56 Helfensteller, Manfred 56 111 111 2 - 2 2 - - 1 - - 1
57 Häusser, Klaus-Peter 19 1447 60 2 2 2 5 3 3 3 1 - 1
58 Schulz, Uwe 20 1360 121 6 2 4 - 7 2 4 4 6 1239*
59 Braun, Dr. Harald 53 136 136 3 7 5 7 4 3 4 6 6 8
60 Peter, Andreas 27 1139 126 1 3 5 2 3 3 - 3 1 1
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 725 725 25 28 47 30 23 30 29 33 14 23
Erststimmen insgesamt 40288 - 1660 1923 2447 2085 1504 1562 1510 1618 731 1239
Zweitstimmen insgesamt 33708 33708 1444 1530 1924 1808 1240 1240 1200 1542 733 1083
Gesamtstimmen 73996 33708 3104 3453 4371 3893 2744 2802 2710 3160 1464 2322
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.