Überschrift Landtagswahl 2013

- Endgültiges Ergebnis -


 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
CSU
1 Seehofer, Horst 1 S 701318 669629 17289 18497 19737 16632 16893 20613 18448 15711 19556 30793
2 Aigner, Ilse 2 S 138814 105386 2248 2717 2722 2335 1839 3059 2466 2498 1819 8033
3 Spaenle, Dr. Ludwig 18 S 32628 9494 513 737 653 901 532 689 584 23134* 84 253
4 Haderthauer, Christine 3 S 45346 22940 372 442 487 493 361 475 415 477 449 585
5 Huber, Dr. Marcel 7 S 41364 8687 144 224 166 188 170 226 160 271 1617 276
6 Bocklet, Reinhold 10 S 38921 2361 49 65 49 56 51 238 44 88 15 70
7 Wittmann, Mechthilde 21 L 31333 6468 393 368 353 24865* 942 603 393 664 55 122
8 Huber, Dr. Martin 33 L 11761 11761 42 50 45 65 37 41 37 108 4816 65
9 Kreitmair, Anton 32 L 11880 11880 80 81 98 81 87 134 85 95 159 345
10 Eisenreich, Georg 27 S 28245 3844 24401* 177 881 227 232 423 153 271 28 113
11 Mandoki, Leslie 39 7139 7139 230 278 285 285 202 268 221 259 60 279
12 Reiter, Martin 41 4043 4043 76 79 80 82 63 109 84 74 22 65
13 Goppel, Dr. Thomas 31 L 17653 17653 443 459 502 435 301 495 347 460 92 408
14 Heckner, Ingrid 28 S 27975 2909 99 80 107 107 79 134 75 86 25066* 80
15 Schreder, Thomas 36 8922 8922 88 96 74 88 85 99 91 75 80 91
16 Bachhuber, Martin 6 S 43500 1766 19 25 30 21 10 24 21 19 17 41734*
17 Bernhard, Dr. Otmar 22 S 31316 1646 159 86 84 104 190 29670* 92 89 14 49
18 Blume, Markus 23 S 30911 4089 181 643 304 215 153 200 26822* 296 32 83
19 Brannekämper, Robert 20 S 31576 4522 269 27054* 324 308 217 317 796 317 27 84
20 Dorow, Alexander 5 S 44327 2757 57 71 92 61 55 97 70 80 27 67
21 Eiling-Hütig, Dr. Ute 24 S 30873 1294 47 62 51 75 46 54 50 71 19 51
22 Enghuber, Matthias 37 8261 8261 28 32 25 25 15 20 25 22 8 25
23 Fröschl, Markus 34 11595 11595 88 98 93 124 78 103 94 89 494 163
24 Herrmann, Dr. Florian 17 S 32632 1853 41 85 57 71 47 58 66 98 29 37
25 Huber, Thomas 19 S 32222 1184 24 41 29 22 15 36 44 33 33 42
26 Kaniber, Michaela 25 S 30682 1131 27 35 35 40 31 37 35 31 28 35
27 Kühn, Harald 4 S 44749 3497 29 23 50 41 15 24 15 29 9 2686
28 Lederer, Otto 9 S 39156 3561 32 31 26 20 26 19 26 22 14 32
29 Lorenz, Andreas 26 S 29527 1904 302 116 27623* 92 88 159 205 86 15 52
30 Meyer, Markus 38 7557 7557 46 53 38 45 30 33 28 88 40 23
31 Ostenrieder, Peter 40 5409 5409 18 26 17 25 16 15 19 47 8 79
32 Pany, Franz 43 1664 1664 61 62 57 54 53 70 53 44 21 387
33 Picker, Rolf 44 1593 1593 19 12 18 17 12 19 20 28 6 126
34 Scharf, Ulrike 15 S 34199 2102 62 80 70 85 49 61 70 87 24 50
35 Schorer-Dremel, Tanja 11 S 38374 2605 80 101 101 103 88 133 75 75 32 96
36 Schreyer-Stäblein, Kerstin 8 S 39987 1830 51 72 120 45 33 61 133 50 22 99
37 Seeger, Heino 42 3267 3267 21 17 17 12 11 23 22 18 5 213
38 Seidenath, Bernhard 16 S 33428 637 14 16 11 17 16 19 6 17 - 8
39 Steiner, Klaus 12 S 37284 1560 15 22 16 17 12 15 20 10 21 17
40 Stöttner, Klaus 13 S 37276 2453 9 20 12 12 10 7 14 26 9 16
41 Straub, Karl 29 S 25769 1521 25 30 45 29 27 24 28 21 7 26
42 Unterländer, Joachim 30 S 24137 1141 92 50 65 167 22996* 182 79 79 5 14
43 Weichenrieder, Max 35 10235 10235 86 81 103 89 77 99 73 71 119 198
44 Weidenbusch, Ernst 14 S 37199 1891 26 52 46 39 30 41 188 27 10 33
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 12377 12377 211 296 221 206 182 273 356 204 355 449
Erststimmen insgesamt 938406 - 24401 27054 27623 24865 22996 29670 26822 23134 25066 41734
Zweitstimmen insgesamt 1000018 1000018 24205 26688 28396 24156 23506 29829 26326 23311 30302 46818
Gesamtstimmen 1938424 1000018 48606 53742 56019 49021 46502 59499 53148 46445 55368 88552
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.