Überschrift Landtagswahl 2013

- Endgültiges Ergebnis -


 
 
 

Direkt bzw. über Wahlkreisliste gewählte Bewerber sowie Listennachfolger
Wahlkreis Oberbayern
Reihen-
folge
Bewerbername Gewählt Gesamt-
stimmen
davon
nach den
erhaltenen
Gesamtstimmen
auf dem
Stimmzettel
im Stimmkr. auf Liste #) Erststimmen Zweitstimmen
GRÜNE
1 1 Bause, Margarete - 1 76377 12977 63400
2 4 Magerl, Dr. Christian - 2 28482 19934 8548
3 2 Hartmann, Ludwig - 3 22916 10728 12188
4 3 Stamm, Claudia - 4 18706 7569 11137
5 10 Dürr, Dr. Sepp - 5 16675 - 16675
6 13 Sengl, Gisela - 6 16468 9042 7426
7 5 Schulze, Katharina - 7 13952 10471 3481
8 8 Runge, Dr. Martin - 8 13761 10346 3415
9 7 Tausendfreund, Susanna - 9 13060 10060 3000
10 22 Pfeiffer, Thomas - 10 12270 11523 747
11 14 Rutz, Peter - 11 11482 7196 4286
12 11 Neubauer, Martina - 12 10782 9186 1596
13 6 Büchler, Dr. Markus - 13 10600 8467 2133
14 12 Hierneis, Christian - 14 10084 8002 2082
15 19 Gruber, Waltraud - 15 9573 7879 1694
16 26 Däke, Detlef - 16 9237 9072 165
17 9 Stieglmeier, Helga - 17 8656 6282 2374
18 16 Kraus, Florian - 18 8450 7721 729
19 18 Wimmer, Dr. Bartl - 19 8190 6839 1351
20 32 Honisch, Alfred - 20 7403 7185 218
21 20 Waas, Gerhard - 21 6653 4999 1654
22 28 Ebner, Dr. Rupert - 22 6364 2930 3434
23 15 Schiller, Heidi - 23 6215 5376 839
24 38 Morr, Andreas - 24 5653 5421 232
25 36 Oostenryck, Bernd - 25 5279 5122 157
26 30 Höbusch, Christian - 26 4423 3938 485
27 34 Liebl, Achim - 27 3918 3761 157
28 24 Knott, Thomas - 28 3808 2873 935
29 60 Monatzeder, Hep - 29 3535 - 3535
30 23 Schnapp, Kerstin - 30 3510 3006 504
31 21 Henke, Cathrin - 31 3410 2977 433
32 17 Pfriender, Monika - 32 3147 2901 246
33 41 Hoffmann, Marese - 33 2689 - 2689
34 47 Rutz, Anna - 34 1777 - 1777
35 25 Franke, Anne - 35 1771 - 1771
36 31 Gabler-Kurz, Petra - 36 1486 - 1486
37 52 Zimmer, Dr. Peter - 37 1131 - 1131
38 49 Mörtl-Körner, Walburga - 38 1048 - 1048
39 51 Demirel, Gülseren - 39 1044 - 1044
40 27 Krispenz, Luise - 40 988 - 988
41 53 Küster, Ulrike - 41 868 - 868
42 43 Wetzel, Sarah - 42 866 - 866
43 48 Roth, Dr. Florian - 43 855 - 855
44 29 Seitz-Hoffmann, Gabriela - 44 814 - 814
45 50 Gafus, Dr. Georg - 45 737 - 737
46 39 Schmidhuber, Anna - 46 661 - 661
47 45 Schmidt, Lucia - 47 616 - 616
48 40 Miklosy, Alexander - 48 580 - 580
49 56 Linner, Georg - 49 566 - 566
50 33 Allroggen, Silke - 50 559 - 559
51 57 Mandl, Helga - 51 547 - 547
52 35 Farkas, Rozsika - 52 510 - 510
53 46 Mayer, Benedikt - 53 434 - 434
54 58 Traut, Tobias - 54 406 - 406
55 59 Koller, Jutta - 55 331 - 331
56 44 Maier, Anton - 56 317 - 317
57 42 Utz, Oswald - 57 284 - 284
58 37 Wagner, Antje - 58X 242 - 242
59 55 Friedl, Marlis - 59X 242 - 242
60 54 Mecke, Johannes - 60 226 - 226
#) Auf Liste gewählt bis lfd. Nr. 7
Listennachfolger ab lfd. Nr. 8
X Wegen gleicher Stimmenzahl der Bewerber musste die Rangziffer mittels Losentscheid ermittelt werden.