Überschrift Landtagswahl 2013

- Endgültiges Ergebnis -


 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 121
Mühldorf
a.Inn
122
München-
Land-
Nord
123
München-
Land-
Süd
124
Neuburg-
Schroben-
hausen
125
Pfaffen-
hofen a.d.Ilm
126
Rosenheim-
Ost
127
Rosenheim-
West
128
Starnberg
129
Traunstein
130
Weilheim-
Schongau
GRÜNE
1 Bause, Margarete 1 L 76377 63400 804 2386 2831 807 1004 1754 1537 2850 2148 2241
2 Hartmann, Ludwig 3 L 22916 12188 60 176 259 76 67 185 148 415 133 569
3 Stamm, Claudia 4 L 18706 11137 115 653 781 99 134 7569* 732 287 284 276
4 Magerl, Dr. Christian 2 L 28482 8548 111 462 297 133 293 228 173 289 173 251
5 Schulze, Katharina 7 L 13952 3481 16 102 104 16 22 56 37 380 41 60
6 Büchler, Dr. Markus 13 10600 2133 18 8467* 464 18 28 39 52 45 37 27
7 Tausendfreund, Susanna 9 13060 3000 16 545 10060* 9 17 48 38 128 40 54
8 Runge, Dr. Martin 8 13761 3415 25 130 169 19 28 77 72 159 46 65
9 Stieglmeier, Helga 17 8656 2374 51 62 41 22 17 42 32 39 45 37
10 Dürr, Dr. Sepp 5 L 16675 16675 187 388 659 217 183 405 398 1007 382 471
11 Neubauer, Martina 12 10782 1596 12 55 86 29 17 37 29 9186* 32 135
12 Hierneis, Christian 14 10084 2082 14 98 119 16 17 30 41 78 28 39
13 Sengl, Gisela 6 L 16468 7426 131 203 226 136 109 459 665 211 9042* 224
14 Rutz, Peter 11 11482 4286 97 83 87 41 28 1357 7196* 89 379 94
15 Schiller, Heidi 23 6215 839 7 23 35 6 9 29 7 24 15 14
16 Kraus, Florian 18 8450 729 5 23 30 9 9 9 15 8 7 14
17 Pfriender, Monika 32 3147 246 58 4 5 4 1 2 6 4 18 6
18 Wimmer, Dr. Bartl 19 8190 1351 13 34 51 11 8 59 41 41 321 36
19 Gruber, Waltraud 15 9573 1694 39 79 68 24 17 82 178 45 49 42
20 Waas, Gerhard 21 6653 1654 17 51 73 24 20 44 75 70 69 102
21 Henke, Cathrin 31 3410 433 2977* 4 11 - 5 30 77 9 49 4
22 Pfeiffer, Thomas 10 12270 747 3 26 21 9 7 10 10 24 14 15
23 Schnapp, Kerstin 30 3510 504 4 14 7 145 3006* 2 9 7 2 5
24 Knott, Thomas 28 3808 935 11 22 29 83 46 24 27 23 97 29
25 Franke, Anne 35 1771 1771 19 21 93 10 4 9 11 941 41 42
26 Däke, Detlef 16 9237 165 1 3 8 - - - - 42 - 24
27 Krispenz, Luise 40 988 988 8 33 20 18 16 16 13 25 13 13
28 Ebner, Dr. Rupert 22 6364 3434 23 52 33 2930* 461 33 27 55 36 35
29 Seitz-Hoffmann, Gabriela 44 814 814 6 13 14 2 3 13 7 23 7 411
30 Höbusch, Christian 26 4423 485 2 3 9 158 76 2 4 5 3 1
31 Gabler-Kurz, Petra 36 1486 1486 19 22 31 21 14 36 32 24 163 36
32 Honisch, Alfred 20 7403 218 3 2 5 5 2 4 3 44 5 7185*
33 Allroggen, Silke 50 559 559 2 21 21 3 4 10 9 13 8 13
34 Liebl, Achim 27 3918 157 3 10 5 1 4 3 7 5 4 -
35 Farkas, Rozsika 52 510 510 3 21 23 4 1 6 13 18 10 10
36 Oostenryck, Bernd 25 5279 157 4 6 9 1 1 3 5 2 3 4
37 Wagner, Antje 58 242 242 5 5 82 5 2 3 1 5 5 7
38 Morr, Andreas 24 5653 232 1 5 7 1 2 8 11 14 5 53
39 Schmidhuber, Anna 46 661 661 6 108 77 3 4 18 16 14 15 19
40 Miklosy, Alexander 48 580 580 2 10 11 6 2 4 6 6 2 10
41 Hoffmann, Marese 33 2689 2689 27 133 96 45 80 70 47 104 74 91
42 Utz, Oswald 57 284 284 2 12 11 1 2 1 9 10 2 -
43 Wetzel, Sarah 42 866 866 16 30 31 8 19 10 23 29 15 31
44 Maier, Anton 56 317 317 2 7 9 4 4 3 11 134 9 23
45 Schmidt, Lucia 47 616 616 5 8 22 4 1 8 5 31 9 36
46 Mayer, Benedikt 53 434 434 2 3 3 - 1 3 15 1 6 4
47 Rutz, Anna 34 1777 1777 26 32 40 18 14 249 413 36 81 38
48 Roth, Dr. Florian 43 855 855 11 25 44 6 6 20 22 29 10 29
49 Mörtl-Körner, Walburga 38 1048 1048 3 5 7 1 1 20 11 6 658 8
50 Gafus, Dr. Georg 45 737 737 380 6 8 1 3 13 11 8 21 5
51 Demirel, Gülseren 39 1044 1044 10 23 27 5 21 22 17 39 16 32
52 Zimmer, Dr. Peter 37 1131 1131 12 62 42 32 17 28 21 26 30 24
53 Küster, Ulrike 41 868 868 9 30 35 9 3 23 28 18 25 26
54 Mecke, Johannes 60 226 226 1 74 6 3 2 10 6 3 - 4
55 Friedl, Marlis 59 242 242 1 7 11 1 4 5 6 11 3 3
56 Linner, Georg 49 566 566 3 5 7 4 2 8 6 3 39 6
57 Mandl, Helga 51 547 547 6 - 2 - 2 11 10 4 368 1
58 Traut, Tobias 54 406 406 3 89 15 3 3 5 4 8 1 8
59 Koller, Jutta 55 331 331 2 12 11 2 6 2 4 10 3 9
60 Monatzeder, Hep 29 3535 3535 19 130 184 18 17 38 40 124 29 63
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 3085 3085 49 127 157 41 56 95 117 139 70 121
Erststimmen insgesamt 223783 - 2977 8467 10060 2930 3006 7569 7196 9186 9042 7185
Zweitstimmen insgesamt 184936 184936 2510 6778 7669 2397 2946 5820 5390 8241 6198 6050
Gesamtstimmen 408719 184936 5487 15245 17729 5327 5952 13389 12586 17427 15240 13235
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.