Überschrift Landtagswahl 2013

- Endgültiges Ergebnis -


 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
GRÜNE
1 Bause, Margarete 1 L 76377 63400 2988 3882 4213 4674 2138 2935 2291 12977* 1113 2045
2 Hartmann, Ludwig 3 L 22916 12188 286 10728* 392 379 208 271 192 2370 54 272
3 Stamm, Claudia 4 L 18706 11137 429 695 936 541 270 376 404 1311 115 338
4 Magerl, Dr. Christian 2 L 28482 8548 307 380 384 342 233 336 164 504 95 240
5 Schulze, Katharina 7 L 13952 3481 241 278 307 10471* 163 196 121 642 23 56
6 Büchler, Dr. Markus 13 10600 2133 50 109 90 93 46 77 49 101 17 43
7 Tausendfreund, Susanna 9 13060 3000 139 242 303 170 74 111 143 284 22 161
8 Runge, Dr. Martin 8 13761 3415 143 289 164 192 99 233 89 295 18 83
9 Stieglmeier, Helga 17 8656 2374 50 56 66 69 26 48 36 70 17 35
10 Dürr, Dr. Sepp 5 L 16675 16675 475 653 712 688 307 660 330 969 168 430
11 Neubauer, Martina 12 10782 1596 61 95 85 111 40 67 35 103 11 106
12 Hierneis, Christian 14 10084 2082 101 195 177 182 97 8002* 97 239 15 46
13 Sengl, Gisela 6 L 16468 7426 272 314 443 318 186 227 205 418 144 236
14 Rutz, Peter 11 11482 4286 74 127 123 137 56 91 56 155 56 92
15 Schiller, Heidi 23 6215 839 38 56 70 89 5376* 103 31 111 6 17
16 Kraus, Florian 18 8450 729 7721* 68 74 69 50 54 27 81 7 12
17 Pfriender, Monika 32 3147 246 4 11 11 7 7 6 10 7 2901* 3
18 Wimmer, Dr. Bartl 19 8190 1351 46 58 54 71 24 38 26 73 35 50
19 Gruber, Waltraud 15 9573 1694 62 106 82 91 40 56 46 104 23 25
20 Waas, Gerhard 21 6653 1654 61 76 83 76 34 58 41 85 23 138
21 Henke, Cathrin 31 3410 433 12 21 11 22 8 12 7 20 25 8
22 Pfeiffer, Thomas 10 12270 747 50 83 11523* 92 39 42 40 94 5 7
23 Schnapp, Kerstin 30 3510 504 11 19 24 17 8 3 7 19 5 4
24 Knott, Thomas 28 3808 935 31 33 43 51 27 20 27 38 9 20
25 Franke, Anne 35 1771 1771 44 26 54 56 30 49 14 42 25 24
26 Däke, Detlef 16 9237 165 2 4 1 8 6 10 4 15 - 8
27 Krispenz, Luise 40 988 988 21 37 38 43 16 31 12 51 6 14
28 Ebner, Dr. Rupert 22 6364 3434 37 47 45 70 33 29 29 60 22 33
29 Seitz-Hoffmann, Gabriela 44 814 814 19 13 38 26 12 13 8 27 4 40
30 Höbusch, Christian 26 4423 485 3 9 5 10 2 4 3 4 1 2
31 Gabler-Kurz, Petra 36 1486 1486 26 35 31 36 17 20 28 38 40 29
32 Honisch, Alfred 20 7403 218 6 3 6 7 1 4 6 13 2 35
33 Allroggen, Silke 50 559 559 24 49 61 54 25 31 20 89 3 12
34 Liebl, Achim 27 3918 157 3 5 9 5 8 3 3 9 - 1
35 Farkas, Rozsika 52 510 510 29 23 36 49 15 27 27 75 6 11
36 Oostenryck, Bernd 25 5279 157 8 14 17 18 3 10 5122* 12 2 1
37 Wagner, Antje 58 242 242 8 4 12 10 7 1 3 8 2 11
38 Morr, Andreas 24 5653 232 11 4 11 8 3 6 4 7 7 5421*
39 Schmidhuber, Anna 46 661 661 19 25 31 26 17 20 19 38 5 13
40 Miklosy, Alexander 48 580 580 41 46 57 58 13 29 19 161 2 7
41 Hoffmann, Marese 33 2689 2689 90 136 105 125 73 92 60 139 30 71
42 Utz, Oswald 57 284 284 20 19 26 20 17 16 18 28 1 10
43 Wetzel, Sarah 42 866 866 53 55 62 57 38 26 32 77 11 24
44 Maier, Anton 56 317 317 9 8 6 7 6 4 2 11 3 5
45 Schmidt, Lucia 47 616 616 9 8 23 12 11 8 10 13 4 304
46 Mayer, Benedikt 53 434 434 4 7 5 2 2 4 2 3 16 3
47 Rutz, Anna 34 1777 1777 40 54 71 62 23 38 25 81 19 46
48 Roth, Dr. Florian 43 855 855 50 72 75 51 30 31 31 113 9 31
49 Mörtl-Körner, Walburga 38 1048 1048 3 6 8 9 5 8 3 8 26 7
50 Gafus, Dr. Georg 45 737 737 8 13 9 7 6 8 5 16 106 8
51 Demirel, Gülseren 39 1044 1044 68 78 100 104 38 50 48 93 7 18
52 Zimmer, Dr. Peter 37 1131 1131 52 73 77 77 40 47 39 100 20 25
53 Küster, Ulrike 41 868 868 23 31 33 34 19 21 18 56 10 41
54 Mecke, Johannes 60 226 226 3 11 11 8 2 8 5 4 2 9
55 Friedl, Marlis 59 242 242 15 25 22 18 15 9 6 25 1 3
56 Linner, Georg 49 566 566 9 4 9 8 7 11 4 7 28 4
57 Mandl, Helga 51 547 547 4 2 5 6 2 4 2 3 28 1
58 Traut, Tobias 54 406 406 15 14 19 13 15 19 6 18 3 3
59 Koller, Jutta 55 331 331 18 19 33 39 11 19 14 45 1 8
60 Monatzeder, Hep 29 3535 3535 209 295 347 296 138 245 175 457 12 78
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 3085 3085 79 124 188 151 92 108 70 124 53 102
Erststimmen insgesamt 223783 - 7721 10728 11523 10471 5376 8002 5122 12977 2901 5421
Zweitstimmen insgesamt 184936 184936 7013 9244 10533 10071 4978 7083 5248 10163 2523 5509
Gesamtstimmen 408719 184936 14734 19972 22056 20542 10354 15085 10370 23140 5424 10930
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.