Überschrift Landtagswahl 2013

- Endgültiges Ergebnis -


 
 
 

Ergebnisse für die einzelnen Bewerber nach Stimmkreisen
Wahlkreis Oberbayern
Bewerber PL.
Nr.
1)
G
2)
Ge-
samt-
stim-
men
dar-
unter
Zweit-
stim-
men
Stimmkreis
Nr. Name 101
München-
Hadern
102
München-
Bogen-
hausen
103
München-
Giesing
104
München-
Milberts-
hofen
105
München-
Moosach
106
München-
Pasing
107
München-
Ramers-
dorf
108
München-
Schwab-
ing
109
Alt-
ötting
110
Bad Tölz-
Wolfrats-
hausen,
Garmisch-
Parten-
kirchen
FREIE WÄHLER
1 Gottstein, Eva 1 L 26817 19543 462 532 749 514 464 556 482 538 481 805
2 Piazolo, Dr. Michael 3 L 18095 11916 835 780 6179* 703 543 709 699 685 91 473
3 Pointner, Manfred 8 10728 10728 52 61 114 50 47 55 45 50 34 107
4 Streibl, Florian 2 L 20864 9127 180 169 313 146 160 168 161 129 78 11737*
5 Singer, Ute, genannt Jung Claudia 7 10870 4571 75 81 130 74 84 81 56 70 45 157
6 Reichhart, Markus 13 8684 3393 21 26 32 30 25 20 34 35 23 51
7 Seissiger, Dr. Lothar 9 9645 2679 30 41 57 40 34 29 31 66 77 82
8 Kraus, Nikolaus 5 L 11974 3261 46 108 62 55 53 55 70 60 59 160
9 Stahl, Felix 28 4761 1289 75 60 192 3472* 104 81 83 61 3 49
10 Brandhofer, Balthasar 17 7183 2016 11 12 21 6 9 18 24 9 12 985
11 Aicher, Peter 6 11131 3884 46 57 81 61 45 82 59 65 85 187
12 Bertermann, Dr. Otto 25 4935 1544 78 165 202 122 74 91 104 3391* 14 49
13 Obermair, Gottfried 11 9285 1502 13 18 44 26 17 19 15 17 9 26
14 Mehringer, Rainer 16 7510 520 11 15 14 11 9 7 7 10 7 12
15 Koller, Michael 12 8684 1179 12 13 26 25 9 20 16 12 27 39
16 Demmel, Matthias 10 9546 1727 28 30 39 30 23 27 39 20 17 375
17 Grün von der, Peter 21 5933 598 9 10 25 14 10 8 7 6 6 23
18 Sabathil, Ursula 24 5580 1674 71 81 169 101 77 3906* 113 77 20 49
19 Luppart, Albert 18 6984 338 12 9 11 9 5 4 11 12 7 19
20 Saller, Markus 26 4932 1078 17 12 20 21 12 18 21 11 427 30
21 Altmann, Johann 23 5693 2239 81 100 147 109 123 129 3454* 65 39 88
22 Purkhardt, Martina 15 7754 832 6 7 17 14 13 17 9 10 9 23
23 Zallinger, Manfred 27 4923 241 3 4 6 3 1 5 3 5 4682* 7
24 Seidelmann, Dr. Wilfried 22 5746 575 7 14 24 14 7 14 11 16 10 16
25 Michelfeit, Ingeborg 30 3738 524 30 3214* 53 36 24 42 43 34 1 14
26 Drexl, Richard 20 5996 679 7 11 21 18 17 10 28 20 6 22
27 Degenhart, Christine 14 8444 2785 16 29 39 33 17 31 28 33 22 68
28 Busl, Ruth 19 6231 1441 60 84 90 69 45 71 120 54 10 50
29 Freitag, Sascha 31 3340 439 2901* 16 42 17 19 19 36 30 7 17
30 Tauscher, Helmut 32 3196 359 18 15 28 19 2837* 21 18 13 2 18
31 Multrus, Viktoria 35 1789 1789 26 30 35 34 22 31 27 27 24 66
32 Ballauf, Dr. Franz 29 4138 4138 110 163 250 145 123 165 208 160 42 175
33 Erhorn, Markus 36 1396 1396 9 3 5 6 5 3 5 1 4 6
34 Angenend, Ursula 40 1154 1154 13 25 29 13 6 15 12 11 5 7
35 Zwingler, Eduard 34 2243 2243 20 19 22 40 21 21 29 23 21 55
36 Rebay von Ehrenwiesen, Rasso 38 1189 1189 10 6 17 9 6 9 2 9 6 15
37 Maier, Karl 39 1178 1178 8 8 18 14 14 17 22 7 583 16
38 Barlag, Egon 37 1208 1208 4 7 11 10 4 13 7 8 15 20
39 Bruhn, Stephan 43 320 320 2 4 2 1 4 3 4 1 1 4
40 Krämer, Christian 42 609 609 5 9 10 4 7 3 12 6 5 9
41 Hölscher, Gisela 41 1085 1085 8 20 9 14 7 5 8 7 6 174
42 Zierer, Benno 4 L 12595 2074 29 33 45 37 37 33 34 35 45 89
43 Haunsberger, Anton 33 2639 2639 8 11 20 11 11 5 10 9 9 28
 
Zweitstimmen ohne Kennzeichnung eines Bewerbers 2704 2704 39 50 88 55 46 73 53 45 95 157
Erststimmen insgesamt 177042 - 2901 3214 6179 3472 2837 3906 3454 3391 4682 11737
Zweitstimmen insgesamt 116407 116407 2603 2948 3329 2763 2383 2803 2806 2562 2489 4822
Gesamtstimmen 293449 116407 5504 6162 9508 6235 5220 6709 6260 5953 7171 16559
*) Erststimmen
1) Platznummer aufgrund der erhaltenen Gesamtstimmenzahl; kann erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.
2) S = im Stimmkreis direkt gewählt.
L = auf Wahlkreisliste gewählt; kann ebenfalls erst bei Vorliegen aller Stimmkreise im Wahlkreis vergeben werden.